Томас ДиЛорнецо. Враг Калифорнии: государство (опубликовано 19.01.2001 на www.mises.org)

Калифорния — прекрасный штат. Климат там мягкий и солнечный. Это одна из причин, почему там живет так много людей. Но тех, кто желают туда переехать, часто спрашивают, а что, если придется терпеть постоянный дефицит воды, землетрясения, а теперь и веерные отключения электричества? Чаще всего вину за эти явления возлагают на мать-природу или на свободный рынок, но в действительности они либо вызываются, либо усугубляются государственным регулированием.

Калифорнийские политики поспешили обвинить в нынешнем «дефиците» электроэнергии «дерегулирование». А на деле верно обратное: дерегулированы были только оптовые цены, но не розничные, а строительство дополнительных генерирующих мощностей фактически запрещено законом.

За последние десять лет население Калифорнии удвоилось, что привело к увеличению на треть спроса на электричество. При этом из-за засилья в правительстве штата экстремистки настроенных защитников окружающей среды предложение осталось на прежнем уровне. Эти нео-луддиты блокировали строительство атомной электростанции; они наложили вето на возведение дополнительных дамб для гидроэлектростанций (дабы не побеспокоить разных водных ползучих тварей); они истерично противостоят электростанциям, работающим на угле и природном газе.

Быстро растущий спрос, ограниченное предложение и контроль над ценами — лучшего рецепта для дефицита не существует. Единственный способ решить эту проблему — полностью дерегулировать электроэнергетику, в то время как губернатор Калифорнии предлагает наихудший вариант:  государственное управление электроэнергетикой по советскому типу.

Периодически возникающие в Калифорнии водные «кризисы» — еще один пример неестественного бедствия, вызываемого государственным регулированием. Проблема в том, что большая часть водоснабжения в штате на протяжении десятилетий регулируется Федеральным бюро мелиорации [Federal Bureau of Reclamation], которое интенсивно субсидирует ирригацию, в результате чего вода из Северной части штата доставляется на засушливый Юг (75% воды потребляемой в штате воды добывается на Севере, в то время как 75% населения Калифорнии проживает в Южной части штата.)

Около 85% воды используется в сельском хозяйстве и продается по установленным государством ценам ниже рыночных. Некоторые фермеры платят всего $3,5 на акрофут за воду, только прокачка которой через управляемую государством ирригационную систему стоит $100. По этим ценам «экономически оправдано» выращивать хлопок и рис в пустыне, хотя дельта Миссисипи и затопляемые рисовые поля Вьетнама — более естественные ареалы для этих культур. В Калифорнии они выращиваются в огромных объемах.

Использование субсидируемой государством воды только для одной цели — орошения пастбищ для выпаса овец — превышает суммарное использование воды для всех бытовых и промышленных целей Калифорнии. За один год на прокачку воды до овцеферм тратится около 530 млн долл. налогоплательщиков, а валовой доход от овцеводства составляет менее одной пятой от этой суммы — 100 млн долл.

При этом города штата время от времени страдают от такого жестокого дефицита воды, что правительство установило в туалетах датчики, контролирующие исполнение введенной нормы — три смыва в день (я ничего не выдумываю).

Главная причина периодических кризисов водоснабжения в Калифорнии — дебильное централизованное планирование Федерального бюро мелиорации. И как в случае с электричеством, только свободный рынок в водоснабжении может положить конец этому безумию.

Даже калифорнийские землетрясения не вызывали бы столько разрушений, если бы не государственное регулирование. Федеральный полис страхования от катастроф [federal disaster insurance] позволяет местным жителям страховать свои дома по субсидируемым ставкам, иногда составляющим 1/10 от рыночной цены. Федеральный полис страхования от катастроф продается там, где ни один частный страхователь даже не станет рассматривать заявку, например, на страхование дома, построенного над сдвигом почвы, возникшим в результате землетрясения, или на краю земляного обрыва с видом на океан. Государство субсидирует строительство домов в таких местах, где они будут неминуемо разрушены в результате землетрясения и зимнего шторма.

Государственные строительные нормы и правила также поощряют строителей выполнять только минимальные требования, установленные государством, и не более того. Однако если бы нормы строительной безопасности устанавливались частным рынком страхования, то стандарты были бы значительно выше, а разрушения от землетрясений не такими катастрофическими. И, разумеется, был бы устранен общеизвестный источник взяточничества и коррупции правительственных чиновников.

Социалисты-миллионеры из Голливуда, отстегивающие миллионы на предвыборные кампании в штате, не сталкиваются со всеми этими бедствиями. Они живут в шикарных особняках вдалеке от разломов в земной коре, у  и х  соседей свет никогда не отключается; они обладают достаточным политическим влиянием, чтобы купить столько воды, сколько им нужно. Для того чтобы устранить провоцирующий хаос режим госрегулирования в Калифорнии, понадобится поистине народное движение в защиту свободного рынка.

(c) Перевод с английского А.В. Куряева

Вернуться наверх
Вернуться на главую страницу