"От четверга до четверга" за 7 июня 2001 г.
Доклад на торжественном заседании, посвященном Второй годовщине работы
Частного сайта Гр. Сапова

Дамы и господа! Дорогие товарищи! Друзья!

От имени и по поручению всех, причастных к появлению сайта, позвольте выразить глубокое уважение и признательность всем посетителям этих страниц и благодарность всем, кто принимал участие в становлении и принимает участие в бытии.

Что было

Сегодня исполняется два года с того дня, когда ваш покорный слуга, волнуясь и не вполне понимая во что ввязывается, перерезал виртуальную ленточку под аплодисменты реальных собравшихся. Главный подначиватель, Борис Львин, сыгравший в принятом решении решающую роль (именно так – решающую в решении), позвонил из города В. на реке П., когда гости с бокалами в руках стали рассаживаться после первого появления на экране синих букв (navy, разумеется) на папирусном фоне, простодушно взятом из библиотеки готовых фонов микрософического редактора (уже и не помню, был ли то треклятый FrontPage или даже пресловутый Word).

За полгода до этого летнего дня, сидя в гостях у главного подначивателя, я услышал его вкрадчивый голос, вдруг перебивший собственный рассказ (о новом увлечении – чтении постингов дискуссии в политру, "иногда даже думаю, а не отправить ли туда и свою реплику", сказал он, поразив гостя смелым и инновативным намерением). Остановив рассказ, он произнес историческую фразу: тебе нужно сделать свой сайт и выкладывать туда то, что ты мне и другим адресатам присылаешь по почте. Если дело пойдет, глядишь, и я что-нибудь опубликую на твоих страницах").

Решение, вопреки распространенным заблуждениям, есть нечто в высшей степени нематериалоёмкое. Один какой-то бит меняется с нуля на единицу и реальность, приговоренная к изменениям, испуганно съеживается. Поэтому люди ответственные, которых всегда держал за образец, и формирование которых долгое время составляло главное содержание деятельности Бюро, не торопятся его принимать.

Поэтому и о сегодняшних решениях -- позже, в заключительной части моего доклада.

Что будет

Ну, уж этого точно никто не знает наверное... Отмотайте на два года назад и спросите себя: знал ли я, что через два года буду сидеть перед экраном и про какие-то "четверги" с сердцами читать?

А вот чего не будет, это можно сказать более или менее точно.

(1). Не будет комментариев неинтересных мне лично текущих событий. По крайней мере в "Читальне"... Если, конечно, кто-то не возьмется. На предложенных мной условиях. Весьма суровых, впрочем, должен предупредить...

(2). Не будет анализа политического процесса в России. Никаких партий, фракций, реорганизаций и прочей утомительной галиматьи. Разумеется, пока сохраняется нынешний -- зловеще шутовской -- характер российской политики. Если этот характер изменится, то... Впрочем, не знаю, не знаю...

(3) Не будет "литературы". Не то чтобы я плохо относился к словам "роман", "рассказ", "повесть", "стихотворение". Все это как раз может быть. Ссылки там, опять же, на понравившееся. Но. Сохранится исключительно частный характер -- никаких обзоров, отслеживания "литературного процесса" (Бог его знает, в чем он состоит, в каких сферах протекает, я как-то до сих пор без "литературного процесса" обходился). Частный - значит в данном случае: не регулярно, без обязательств по полноте или по именам.

А так... Ничего не исключаю, ко всему готов. Может, школу откроем, может вуз. Может журнал сделаем (пока коллекционирую названия: "Реакционер", молодежное приложение "Юный реакционер", или "Любопытных сведений регулярный Журнал", или "Частный взгляд", или "После четверга").

Да, самое время для сюрпризов. Как раз вспомнил. "Четверги" прекращаются. Не время, скажете? А по-моему, самое время. Нового формата взыскует душа, новому замыслу воплощаться пора пришла, новый корабль со стапелей сходит. Еще пару недель и -- бултых!

А вот про старые "Четверги" и другие материалы решено сделать следующее. Решено принять предложение главного моего беспокойщика, Львина конечно. Будет сделана бумажная версия, порядок хронологический, вперемежку все. Дизайн простой, переплет не гарантирую, но исключать нельзя. Высылаться будет по подписке (но только не DHL'ом, не обессудьте). О сроках -- договоримся, цена -- приемлемая, формы платежа -- обсудим по дороге. Подарочные экземпляры не предусмотрены, сам покупать буду.

На чем сердце успокоится

Не известно пока. Смутно все как-то, зыбко. Попробуем-ка зафиксировать что есть.

Библиотека видится мне. Но не простая, а с правилами, т.е. физическое собирание вольюмов в одном месте -- не обязательно. Но исключать нельзя, по крайней мере, в какой-то конфигурации. Конференц-зал, мест на пятнадцать. Кофе -- это обязательно. Кресла, газеты. Ноги-то болят, как по бульварам кольца намотаешь... Семинар регулярный, строго такого формата, семинар-событие -- доклад, оппонирование, вопросы, стенограмма мероприятия. План работы, разумеется. Совет, понятное дело, утверждает. Бюллетень? Вестник? Возможен, отчего нет. И никакой суеты, никаких, как бы это сказать, посторонних отвлекающих деятельностей. То есть ради бога, но -- вне. Взрослые же люди все уже, занятые. И -- чисто, и посторонних запахов нет. Пальму вот, обязательно, пальму в кадке...

Остальное -- в тумане пока.
Персоналии,
периодичность,
ресурсы разовые
и тактовые,
условия и местоположение,
способы коммуникации,
членство,
окружение,
сами, наконец, правила -- все это еще предстоит определить.

Желающих принять участие в нулевом цикле приглашаю в гости. Записывайте адрес. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 3, офис 2009. Если предварительно напишете письмо, хорошо. Но если нет, ничего страшного. Мало ли кто как решения принимает.

Записывайте время. 19 июля, четверг, в 11:00. В том смысле, что в 11:01 двери закрываются. Общая продолжительность мероприятия: один час. Чаю, кофе - не дам. Тип мероприятия: оргдеятельностное, но без тягомотины. После окончания не исключен socializing (там уж, конечно, чай, кофе, все такое...). Жду, ведь вклад каждого может быть ценен, и непостижим, и совершенно непонятно, что из этого выйдет... Некоторые говорят, что human action is the only thing that makes a difference. Я тоже так считаю.

Ваш,

Гр.С.

7.06.2001