Предуведомление к публикации

Геннадий Лебедев прислал мне документ, представляющий собой вариант программы Коммунистической партии Российской Федерации (и тезисов к ней), какой она, эта программа, могла бы быть.

Признаться, я не читал настоящей программы настоящей КПРФ. Поэтому мне не известно, отличается ли настоящая программа от присланного, и если отличается, то в каких моментах.

После внимательного прочтения я решил эту "Программу КПРФ", а также (Тезисы к "Программе") опубликовать, разумеется, заручившись согласием автора.

Думаю также, что будет здорово, если вслед за этой – "коммунистической" – программой, заинтересованные читатели пришлют свои "программы" и других партий, то есть такие программы, которых нет, но которые вполне могли бы быть.

Ведь и в других партиях могут найтись те, кто разделяет взгляды, выраженные в предлагаемых документах. Если это так, если такие люди найдутся, то получится, что их (нас) разделяют лишь стилистические пристрастия. Которые, конечно, важны. Что и может быть бережно учтено при составлении "программ".

Гр.С.


1. "ПРОГРАММА КПРФ"

Целью коммунистов является защита интересов трудящихся, построение общества без эксплуатации человека человеком. Стремясь к этому, коммунистические партии ряда стран, включая СССР, использовали те средства, которые в соответствующем историческом периоде считали ведущими к скорейшему достижению цели. Мы должны еще раз честно признать, что на этом пути были допущены грубейшие и трагические ошибки и преступления. Уничтожение инакомыслящих, разрушение института собственности, агрессия против других стран – лишь самые яркие примеры. Учитывая этот трагический опыт и используя знание всего того, что выработало человечество, Коммунистическая партия Российской Федерации заявляет следующее.

Защита интересов трудящихся, построение коммунистического общества, в котором каждый человек будет свободен от всех и любых форм эксплуатации, были, есть и остаются главной и единственной целью партии. Свобода, собственность и договорные права трудящихся священны и неприкосновенны. Партия отвергла антинаучную доктрину о вреде частной собственности и благотоворности собственности государственной. Коммунисты нашей страны, все честные коммунисты планеты заплатили очень высокую цену за то, чтобы убедиться: насильственное обобществление собственности (грабеж всеми всех) не приводит к улучшению жизни людей. Используя насилие, невозможно ни построить общество без насилия и эксплуатации, ни приблизиться к нему. Поэтому целью нашей партии и одновременно единственным средством достижения этой цели является борьба со всеми формами эксплуатации, борьба за уменьшение уровня насилия в обществе, в конечном итоге, борьба за полное освобождение человека от грабежа, насилия, эксплуатации и угнетения.

В современном мире насилие существует в двух основных формах: (1) криминальное насилие, т.е.убийства, грабежи, воровство и пр., (2) государственное насилие, т.е. принуждение, принудительное изъятие чужой собственности, ограничение прав и свобод людей.

Эксплуатация человека человеком есть принудительное изъятие эксплуататорами части результатов чужого труда или собственности эксплуатируемых, а подчас того и другого. Эксплуатация, санкционированная государством, может принимать разные формы – от прямого насилия рабовладельца в отношении своего раба до опутывания современных трудящихся целой паутиной налогов, сборов и выплат, существующих якобы для его же блага. Но суть эксплуатации от этого не меняется. Это – грабеж, хотя и освящаемый господствующей идеологией, хотя и совершаемый под прикрытием законодательства и с использованием государственного аппарата принуждения и насилия.

Коммунистическая партия противостоит всем формам и видам насилия и эксплуатации. Все настоящие коммунисты выступают за усиление борьбы с криминальным насилием, за повышение эффективности правоохранительной и судебной систем, за решительное изменение ситуации в этой важнейшей для людей сфере. Но одновременно мы выступаем против всех и всяческих видов государственного насилия, любых ограничений свободы со стороны государственных служищих в отношении всех людей вне зависимости от их расы, пола, возраста или уровня дохода, против нарушения неприкосновенности честно приобретенной собственности и договорных прав людей.

Что такое обязательная воинская повинность, как не узаконенное рабство, с ужасными и трагическими последствиями для тех, кто погибает или получает увечья во время службы?

Что такое современное налогообложение, как не принудительное изъятие части честно заработанного, то есть грабеж и эксплуатация?

Что такое эмиссия новых денег, как не уменьшение покупательной способности уже существующих денег, то есть грабеж и эксплуатация всех трудящихся, которые заработали деньги, но еще не успели их потратить?

Что такое режим разрешительной регистрации (прописки) по месту жительства, как не ограничение свободы честных тружеников?

Перечисление подобных форм узаконенного насилия и эксплуатации можно продолжать до бесконечности. Законодатели и представители исполнительной власти буквально на наших глазах добавляют к этому перечню все новые и новые законы и положения, окончательно закабаляющие человека. Особенно пагубно все эти формы насилия действуют в отношении наименее защищенных членов общества – людей с низкими доходами, молодежь, женщин, пожилых.

Любое уменьшение гнета от грабительских и эксплуататорских законодательных норм, ограничивающих свободу, нарушающих права собственности или договорные права людей, ведет к уменьшению уровня насилия в обществе. Это означает, что отмена каждой такой нормы приближает нас к коммунистическому идеалу – обществу без насилия и эксплуатации, обществу сотрудничества и взаимовыручки. Поэтому, принимая новую программу, кратким выражением которой является настоящий Манифест, партия обязуется бороться со всеми и любыми проявлениями насилия, как бандитскими, так и государственными, и со всеми формами эксплуатации, в какие бы одежды ни рядились их сторонники, как бы они себя не называли (консерваторы, либералы, рыночники, государственники, демократы, монархисты, правые, левые, центристы и т.п.).

Внимание партии к теоретическим вопросам не означает, что партия избегает разговора о наиболее острых проблемах, тревожащих сегодня всех россиян, все российское общество. Говоря о борьбе со всеми формами эксплуатации, то есть о защите прав собственности, мы, конечно, имеем в виду заработанную, честно приобретенную собственность. Как грабеж и воровство не порождают у грабителя прав собственности на награбленное имущество, так и залоговые аукционы 1995-1996 гг., и другие формы сговоров псевдопокупателей и псевдогосчиновников не породили у этих "покупателей" никаких прав собственности на "приватизированное" имущество. И сколько бы времени ни прошло, эта ситуация не изменится. Однако современные олигархи "прихватизаторы" – лишь соучастники преступлений и скупщики краденного. Основная вина лежит на госчиновниках (включая членов Правительства, Президента и депутатов), которые за взятки, за взносы в предвыборные фонды, или просто по глупости украли и и за бесценок продали то, что им не принадлежало – государственную собственность. Их нужно рассматривать по меньшей мере как подозреваемых в краже. Необходимо проведение тщательного расследования и суда, по результатам которого признаные виновными государственные чиновники должны понести юридическую ответственность, независимо от сроков давности и других приемов, защищающих преступников от справедливого возмездия. Вор должен сидеть в тюрьме. А пока идет это расследование, ничто не мешает возврату незаконно захваченной собственности законному собственнику, который сможет распорядиться с ней так, как сочтёт нужным.

Насилие не может быть оправдано никакими экономическими "теориями". Более того, всякая теория, предполагающая в своих основаниях или выводах обратное, является и ошибочной, и преступной. Репрессии против инакомыслящих, национализация собственности в СССР и другие преступления совершались именно вследствие этой ошибки. Партия эти ошибки осудила. Речь вообще не идет о целях. Никакие, даже самые возвышенные цели, не оправдывают убийства, грабежи и иное насилие. Поэтому никакие теории и рассуждения не оправдывают наличие таможенного, пограничного и валютного контроля, эмиссии новых денег "из воздуха", многочисленных проверяющих, налоговых и административных органов, всех иных форм принуждения и насилия. Все они должны быть полностью упразднены.

Честные люди всех стран – соединяйтесь!

Эксплуататоры будут побеждены!

Победа будет за нами!



2. Тезисы к "ПРОГРАММЕ КПРФ"

1. Эксплуатация – это любое насильственное присвоение того, что принадлежит другому. Эксплуататор – это человек, который живет не своим трудом, а насильственным присвоением чужой собственности, результатов чужого труда. Все воры и грабители являются эксплуататорами. Эксплуататорами являются и те члены бандитских группировок, которые не участвуют в грабежах непосредственно. Точно так же, эксплуататорами являются и госчиновники, живущие на принудительно изъятые у людей налоги, и многочисленные государственные служащие, живущие за счет бюджета. Самым главным признаком, "лакмусовой бумажкой", позволяющей отличить эксплуатацию от всех других форм взаимодействия людей является применение насилия к эксплуатируемым. Эксплуататоры живут за счет непосредственного (грабители, воры) или косвенного (госчиновники, члены банд) применения насилия к эксплуатируемым (к трудящимся).

2. Труд – это любая ненасильственная деятельность человека, любая деятельность, при которой он не применяет насилия к другим людям. Искусство, торговля, оказание медицинской помощи, обучение и образование детей и взрослых, работа директором огромного предприятия или профессиональная игра в хоккей являются трудом в такой же мере, как работа у станка, в поле или в шахте. Партия стоит на защите интересов и прав всех трудящихся, всех, кто живет, производит, торгует и иным образом взаимодействует с другими людьми без насилия или угроз применения насилия.

3. Насилие – это любое нарушение базовых прав человека. Базовые права – это права, приобретаемые человеком без применения насилия, а именно:

Свобода. Неприкосновенность личности и свобода деятельности человека. Нарушениями свободы являются обязательная воинская повинность, требование регистрации по месту жительства, требование лицензии на занятие определенными видами деятельности, любые ограничения и регулятивы на то, что именно и как именно может или не может делать человек.

Права собственности. Человек может либо создать объект собственности собственным трудом из своих или "ничьих" ресурсов, либо получить его в результате ненасильственного (добровольного) обмена с другими людьми (например, путем покупки на собственные деньги). Нарушениями прав собственности являются требование уплаты налогов, сборов, пошлин, принудительное выселение из дома, конфискация собственности для "общественных" или "государственных" нужд, государственное регулирование цен и пр.

Договорные права. Договорные права – это права требования исполнения другими людьми тех обязательств, которые они взяли на себя добровольно ("мы так договорились"), даже если никакого письменного "договора" заключено не было. К договорным правам относятся и ненасильственно полученные права пользования или распоряжения чужой собственностью. Нарушением договорных прав является неисполнение добровольно взятых на себя обязательств перед другими людьми. По сути такие нарушения не отличаются от грабежей и других преступлений. Если Иван покупает вещь у Петра, обещает заплатить и не платит, то это практически ничем не отличается от воровства этой вещи.

Насилием является любое действие, нарушающее базовые права любого человека. Насилием является также угроза такого нарушения – грабитель, угрожающий пистолетом, применяет насилие независимо от того, пустит он пистолет в ход или нет. Защита людьми своих базовых прав, в том числе с использованием силы, государственного аппарата принуждения, правоохранительной и судебной систем, насилием не является (является защитой от насилия).

4. Таким образом, любое взаимодействие людей в обществе является либо добровольным (никто ни к кому не применяет насилия и не угрожает применением насилия), либо насилием (нарушением чужих базовых прав), либо защитой от насилия (защитой базовых прав).

5. Эксплуататором может быть как работодатель, так и работник. Если работодатель говорит работнику "а не согласитесь на мои условия, – смотрите, как бы что-нибудь не произошло с вашими родными", то это угроза насилия, а, значит, эксплуатация. Если работодатель не платит работнику в срок обещанную зарплату, то это нарушение договорных прав работника, т.е. эксплуатация. Но если работник добровольно, без всякого принуждения согласился выполнить какую-то работу за 100 рублей, а потом через государство, профсоюзы и знакомых бандитов пытается заставить работодателя заплатить больше, то это применение насилия к работодателю, т.е. эксплуатация работником работодателя. Если работник не выполняет вовремя свою работу, которую он обязался сделать, то это тоже эксплуатация работником работодателя. Партия борется со всеми формами и видами эксплуатации, независимо от социальных статусов и ролей эксплуататоров и эксплуатируемых.

6. Никакие "экономические" или иные теории не являются оправданием применения насилия. Репрессии против инакомыслящих и национализация собственности в СССР базировались именно на таких, ошибочных и преступных "теориях". Партия эти ошибки осудила. Речь вообще не идет о целях. Никакие, даже самые возвышенные цели, не оправдывают убийства, грабежи и иное насилие. Поэтому никакие теории и рассуждения не оправдывают наличия таможенного, пограничного и валютного контроля, эмиссии новых денег "из воздуха", многочисленных проверяющих, налоговых и административных органов, всех иных форм принуждения и насилия. Все они в конечном счете должны быть полностью упразднены.

7. Всякое увеличение уровня насилия в обществе ведет к падению и конечному разрушению общественных норм морали и нравственности, замедлению экономического роста и относительному обнищанию общества. Всякое уменьшение уровня насилия, усиление защиты базовых прав ведет к утверждению и укреплению норм морали и нравственности, экономическому росту, богатству и процветанию общества. Коммунистическим идеалом является общество, в котором насилия не будет вовсе, в котором будет обеспечена максимальная защита базовых прав людей. Такое общество в максимальной степени позволяет каждому человеку реализовать свой потенциал, максимально задействовать преимущества добровольного взаимовыгодного сотрудничества между людьми. Именно в таком – коммунистическом – обществе свободное развитие каждого есть залог успеха и процветания всех. Именно такое общество отвечает чаяниям трудового элемента всех народов России.

8. В будущем обществе государство в его нынешнем виде – как инструмент насилия и принуждения, как источник массовых ограничений базовых прав людей – отомрет. Единственной функцией государства останется защита базовых прав людей и разрешение конфликтов (суд), а финансирование общих нужд будет исключительно добровольным. Государство как источник насилия прекратит существование. Моральным и правильным будет все, что не нарушает ничьи базовые права. Аморальным и преступным будет все, что нарушает базовые права хотя бы одного человека.

| Наверх | На главную страницу | На входную страницу | Туда, откуда пришли |