Предуведомление к четвергу, 19.07.2001

По поводу мероприятия имеются вопросы, часть из них повторяется. Отвечаю.

Во-первых, техническое. Просили напомнить, где и когда. А некоторые – и что.

Итак. Как уже было объявлено (см. Праздничный "Четверг "), жду тех, кто придет, на некое мероприятие.

Оно состоится 19 июля 2001 г. в 11:00 по адресу:

Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, офис 2009,
входить удобнее через 3-й подъезд ("офисный").

В 11 начнем, так что подходить можно начинать с без четверти или без десяти.

С собой лучше иметь документ – вдруг внизу спросят. Но могут и так пустить. Если спросят, скажите, что вы направляетесь в офис 2009, на деловую встречу.

Проезд: метро "Улица 905-го года", выход к универмагу "Краснопресненский", перейти площадь, идти минут 7 вниз по улице 905-го года до набережной. "Центр международной торговли" – комплекс серых зданий, боком вышодящих на реку, фасадом – на улицу 905 года, включающих гостиницу "Международная" и офисную часть. Вход в нее и есть тот подъезд № 3, который вам нужен.

Во-вторых, были вопросы класса "а кто там будет?"

Задающие этот вопрос были двух типов (понятно, что совершенно не все этот вопрос задавали, я бы даже сказал, таких было меньшинство).

Одни имели в виду, что мол, если кто-то важный придет, то надо подскочить, а если нет, если так, то придется мероприятие проигнорировать, подскочить куда-нить еще...

Вторые чрезвычайно неуютно себя чувствовали в ситуации, когда хочется быть, а не знаешь точно что там будет, и, главное, кто. Что ж, радикально я им помочь не могу, неопределенность есть неустранимое обстоятельство нашей жизни. Но постараюсь успокоить.

Мероприятие это я устраиваю для себя. При этом я не имею ни малейшего представления, кто и зачем туда придет.

Вместе с тем, я исхожу из следующего.

С большой уверенностью можно сказать, что если кто-то придет, этот кто-то будет из числа постоянных читателей сайта. При этом, так сказать, "по посторению" понятно, что придут те читатели, кто решил: мое отсутствие на таком мероприятии, пусть я и не вполне понимаю, в чем оно будет состоять, хуже, чем необходимость по жаре куда-то там ехать, в лифте подыматься на 20-й этаж, причем, возможно, что и с совершенно незнакомыми людьми.

В этой же группе вопросов был подвопрос. Примерно так: хотел бы пойти, но живу в другом городе, в другой стране, на другом континенте. Как быть?

Тут, собственно, трудность небольшая. Человек себя переводит из читателя, фигуры по определению пассивной, в со-делателя простым действием. Посчитал важным – пришел, приплыл, прилетел. Не посчитал – не пришел, не приплыл, не прилетел. А если посчитал важным, хотел прийтии, но вот именно в этот раз, именно вот 19-го июля, так неудобно, что никак... Тоже трагедии никакой нет.

Либо это не ваше, а вам только в эмоциональном порыве казалось, что надо бы... Непременно... А тут оказалось, что - нет, вовсе не надо. Это, кстати, весьма достойный результат, класса "прояснение фактического состояния". Вообще, как правило, там, где нам не следует быть, мы и не бываем.

Либо возможность принять участие есть, но отложена. Пришедшие могут создать нечто, что будет иметь повторяемость, регулярность, процедуру. Стало быть, у непришедших на первое мероприятие из этого (повторяю, пока возможного) ряда будет случай подключиться позже. Было бы, как говорится, желание.

Короче говоря, кто соберется в четверг за длинным переговорным столом, который я собственноручно установил, соединив крепежом его детали семь лет назад (разумеется, я был не один – стол велик, тяжел, неудобен в сборе; но справились, теперь вот в четверг за ним соберемся), кто, повторяю соберётся, об этом я не имею ни малейшего представления.

Но кто, – это ладно, что будет, вот вопрос. Об этом – ниже.

Итак, третья группа вопросов сводилась к простому и прямому: "а что это такое будет?".

Отвечаю. Есть ощущение окончания некоего этапа. Есть представление о том, что стоит делать, в чем должен состоять следующий этап. Составлен даже некий протоплан. То есть прототип плана, эксиз, набросок.

Таким образом, виды мои на мероприятие 19-го самые простые. Даже тривиальные. (а). Хотел бы вкратце отчитаться, (б) обсудить планы на будущее, (в) услышать пожелания, выслушать мнение, которое есть пока величина неизвестная, как говорят говорят наши друзья-математики. (г) Предложить... Да. И предложить.

Заранее хочу разочаровать любителей сражаться, взламывать оборону, захватывать высоты, наносить максимальный ущерб. У меня лично милитаристский антураж вызывает труднопереносимую скуку. Так что его не будет. Мероприятие ни против кого не направлено. Мы сосредоточимся на позитиве. Кооперативная игра, как сказали бы наши друзья-математики. Никакого насилия. Даже можно будет потом в реале или в интернете где-нибудь весело посудачить, если будет такая потребность.

По жанру могу определить пока только негативно – называя формы, которыми мероприятие не является.

Это не ученый совет, хотя по итогам заседания может быть создан формат научной деятельности, названы темные пятна, указаны перспективные направления, поставлены фундаментальные проблемы и сформулированы нерешаемые известными методами задачи.

Это не редколлегия, хотя некоторые процедуры будут очень похожи на формирование портфеля. По итогам может родиться и портфель, и его форма, и его правила его пополнения, и начальный (нулевой, первый) набор.

Это не заседание кафедры, но проблематика обучения, образования, планов занятий, структур курсов, методов опять-таки будет напоминать о возможности создать то, что хочется. Даже прямо-таки провоцировать это сделать.

Это не заседание правления, не собрание акционеров, не первая встреча потенциальных учредителей. Вольно, товарищи... Спокойно, господа. Не предвидится никакой дележки никаких дефицитных ресурсов. Но одним из итогов встречи может стать то, что какие-то ресурсы и энергии могут начать приходить в движение.

Наконец, обязательно найдется место и той узко-практической теме, которая послужила отправной точкой для составления повестки дня, каковую я раздам вам в четверг, 19 июля 2001 г. в 11 часов в офисе 2009 по адресу "Центр международной торговли", Краснопресненская наб., 12. 3-й подъезд, 20-й этаж.

I Наверх | На главную страницу | На входную страницу | Туда, откуда пришли |