Борис Львин. О "Заметках экономиста"

Cперва, в традиции Гр. Сапова

Предуведомление

За последнее время у меня накопилось некоторое количество текстов, общих – а) по подходу и б) по жанру. Что касается подхода, то я по мере сил старался выдерживать строгость и последовательность, характерную для экономистов австрийской школы, для либералов-мизесианцев, даже если речь идет о вопросах, выходящих за рамки экономики в узком смысле. Что же касается жанра, то его единство носит, скорее, отрицательный характер – это не научные статьи, не пропаганда, не регулярные очерки обозревателя текущих событий. Один из этих текстов когда-то получил удачное название «заметки экономиста». Мне оно кажется подходящим для всей серии. Тематика, периодичность, размер, формат – произвольны. Как и хозяин этого сайта, Григорий Сапов, я не работаю ученым. Более того, я даже больше не ученый, чем он – ведь у меня нет никакой ученой степени. [Вот дети, учитесь на моем примере – не делайте в молодости глупых ошибок – а то, как видите, потом вас могут до седых волос попрекать – прошу прощения, умолкаю до удобного случая, может, еще свидимся когда...– Гр.С.]

Заметки эти появлялись по разным поводам. Чаще всего, но не обязательно – как реакция на какие-то другие тексты. Многие заметки выросли из личной переписки, где интенсивно обсуждались соответствующие темы. Уже по одному этому – глубокая благодарность всем моим корреспондентам.

Как видно по приведенным ниже ссылкам, тексты разбросаны по разным сайтам. Возможно, когда-нибудь я попробую собрать их в одном месте и привести в единообразный вид. Если это произойдет, то этим местом, вероятнее всего, станет сайт Гр. Сапова.

При этом я всегда буду безмерно благодарен хозяину Либертариума Толе Левенчуку, который ввел меня в мир интернета и разместил множество моих ранних текстов, часть из которых я сегодня включаю в серию «Заметки экономиста». На Либертариуме сохраняется моя собственная заглавная страница, где я попытался по своему разумению упорядочить имеющиеся там документы – ссылка на нее дается здесь хотя бы потому, что в результате каких-то очередных реорганизаций Либертариума ее теперь невозможно найти, зайдя на сайт «в лоб». Наконец, именно на Либертариуме лежит старый текст конца 1994-го – начала 1995-го года, написанный в соавторстве с Андреем Илларионовым. Этот текст называется «Россия должна признать независимость Чечни» – и пока такое признание не состоялось, я продолжаю считать этот текст самым главным из того, что мною написано и опубликовано.

Перечень ссылок на "Заметки экономиста"

Итак, на сегодняшний день, 12 апреля 2001 г., серия «Заметки экономиста» содержит следующие тексты:

| Вернуться наверх | Вернуться на главную страницу|Вернуться на оглавление раздела|