ЧАСТНЫЙ ВЗГЛЯД
Общеполезный журнал для чтения
Содержание номера
Другие номера

Предувдомления / Официальное


ОТ РЕДАКЦИИ. ЧТО В НОМЕРЕ ТЕБЕ МОЁМ...

Здравствуй, читатель!

Перед тобой декабрьский выпуск «Частного взгляда" за 2001 год. Сейчас мы в темпе расскажем о том, что происходило в отчетном периоде (т.е. в ноябре-декабре 2001 г., понимаю, что на дворе февраль 2002-го, понимаю, что оправдания бессмысленны, потому и не оправдываюсь). Затем так же в темпе пробежимся по материалам номера. Ну и вперед – вы читать, а я следующий номер готовить, первый в этом году.

Итак,

1. За отчетный период (ноябрь-декабрь 2001 г.):

1.1. Бумажная версия «Частного взгляда» сделана в количестве штук, в точности равном: обещанные плюс заказанные к моменту печати плюс заначка. Обещанное роздано, заказанное роздано на взаимовыгодной основе. Не смогшим прибыть на торжество отложено. Запасы готовых первых номеров, которыми редакция может распоряжаться по собственному разумению (т.е. дискреционно), равны нулю, если нужно – пишите, т.к. я скоро буду делать бумажную версию второго номера за 2001 год, заодно могу печатнуть и сколько-то экземпляров первого. (В бумажной версии этот абзац, конечно же... вот что – изменится или нет? Увидите).

1.2. Между этими событиями и наступлением Нового, 2002 года прислано было по почте и передано устно заказов еще на такое же количество (минус заначка). Опять, значит, распечатано, переплетено, роздано.

1.3. Обещанное интервью с двумя выдающимися востоковедами взято, расшифровано (в смысле набито с магнитофона на диск). Распечатано. Роздано проинтервьюированным (во слово какое!) для устранения неточностей и недоразумений. Дополнительный материал (не фигурировавший в беседе ввиду тривиальности для востоковедов) собран (ввиду неизвестности для интервьюера). Еще раз все прочитано, потом перекомпановано, потом возвращено к исходному виду. Потом обратно перекомпоновано, уже в другом порядке, и опять назад вернуто. Короче, не устраивает редакцию пока сей материал, ни в количественном, ни в качественном отношении. Будем работать. Проинтервьюированные востоковеды отнеслись с пониманием. Пойми, читатель и ты.

1.4. Всё это время шло пополнение портфеля. Он набит под завязку, чего нельзя сказать о материале. В том смысле, что портфель набит, а материал набит частично, процесс набивки заполняет все поры редакционного времени, свободного от многочисленных обязательств реальной жизни. Хотя где тут реальная, а где тут виртуальная, понять сложно, ввиду полного исчезновения грани между производством и потреблением, днем и ночью, городом и деревней, умственным и физическим. Не бойся, детка, дядя шутит. Старшее поколение меня поймет, эти оппозиции ему знакомы так же, как вашему оппозиция балтика-клинское, дирол-орбит, Алсу-Sandra Nasic...

1.5. За отчетный период, вроде бы, всё.

2. Теперь пройдемся по номеру.

2.1. Рубрики. Вдумчивый читатель заметит, что рубрики вылезли на уровень вверх и теперь помещаются в оглавлении. Рубрикация у нас тут в «ЧВ» двумерная. То есть, скажем, хронология может быть про то или иное. Но про то или иное может быть не только хронология. Лицо может быть дано по-разному. И так далее. Понятно, что монтируется всё со всем, так что биография может быть задана парой «Лицо / Хронология». Наверное, мы тут какой-то велосипед изобретаем, но это же ущерба никому не причиняет? К великой науке представления знаний мы относимся с великим же пиитетом, будучи, однако, вполне себе эмпириками. Для того, чтобы нас ученые не сильно ругали, хотели мы сперва не «рубрики» это деление называть, а, скажем «рублики» (т.е. нечто нарубленное) или же «кубрики» (т.е. спальные помещения, где матросы спят). Но потом от этой мысли отказались, не помню уже почему.

2.2. Материалы.

2.2.1. http://www.sapov.ru/journal/02/xx-1901.htm Во-первых, тут помещаеся хронология 1901 года. Она составлена из разных источников, точнее из разных источников составлена полная хронология, из которой сделана предлагаемая выброка. К сожалению, по разным причинам не удалось реализовать чисто механический принцип – дать, скажем, каждую четвертую запись из полного перечня. Но выборка, тем не менее, вполне слепая: что выдернулось, то и попало.

2.2.2. http://www.sapov.ru/journal/02/rothbard_money_01.htm Далее. Книга Ротбарда о деньгах. Она представляет собой популярное изложение денежной теории. Часто ошибочно считают эту теорию целиком и полностью австрийской. Это не вполне верно. Вклад австрийцев велик, прежде всего Мизеса, который интергировал теорию денег и теорию ценности, остававшиеся изолированными у классиков. Но большинство положений, о которых рассказывает Ротбард, не вызвали бы никакого протеста или удивления у практически всех экономических теоретиков XIX - начала XX века. Стиль изложения легкий, что мы постарались сохранить при переводе. Русский перевод этой книги будет выходить весной в издательстве Социум, так что замечания приветствуются.

2.2.3. http://www.sapov.ru/journal/02/dop-money01.htm Справочный текст, примыкающий в отрывку из Ротбарда. Читая его, полезно помнить следующее. Денежная теория к денежной истории относится так же, как закон Ома к истории электротехники. Т.е. это нечто фундаментальное, справедливое для всех устройств. Но так же, как юному технику хочется не только с законом Ома разобраться, но и какой-нибудь приборчик разобрать, так и для нас, далеко не юных, показалось любопытным рассказать про всю эту разнообразную денежную машинерию, в ее, так сказать, предметно-историческом бытии. Историй получилось многовато, зато интересные.

2.2.4. http://www.sapov.ru/journal/02/shugarstory.htm Материал Александра Куряева считается у нас в редакции гвоздём номера. Автор изучил проблему, как раньше выражались, по открытым источникам, в частности, по материалам периодической печати. Такие исследования требуют большой смелости. Во-первых, если пользуешься всем известным, должна быть интрига, иначе непонятно, чего ради. Во-вторых, интрига не должна загораживать материал, сквозь идею должна мощно светить фактура. Тут это есть. Уже после выкладки, были жалобы на объем текста, и что из-за таблиц грузится долго. Жалобы подшиты к делу, но пока, как говаривали в советскую старину, официальная резолюция на заявлении («просьба переделать») звучит так: просьбу удовлетворить посредством отказа. В неофициальном порядке могу обнадежить: проблему признаём, пока силенок у нас маловато, но мы боремся.

2.2.5. http://www.sapov.ru/journal/02/dop-shugar.htm Материал из истории сахарного импорта, про попытки его ограничить и о том, что из этого получалось. Очень поучительно.

2.2.6. http://www.sapov.ru/journal/-2/constant_1to9.htm Давно подумывали, а не взяться ли за Бенжамена нашего Констана. Перевод его книги «Принципы политики» вышел давно, давно и подумывали. Фигура интереснейшая, забытая прочно, а у нас и не особо известная. То есть, вроде бы про автора романа «Адольф» что-то известно, и кто-то его даже вроде бы и читал, а вот про политического философа и действующего политика не известно почти совсем ничего и никому. Сплошняком текст решили все-таки не выкладывать, но какие-то избранные вещи поставили. Рекомендуем книгу купить (ее выходные данные см. в материале).

2.2.7. http://www.sapov.ru/journal/02/pril_5.htm Один фрагмент книги решено было выставить целиком ввиду его важного содержания и великолепной формы. Этот фрагмент – «О свободе развития промышленности». Надеемся, что он станет знаменитым.

2.2.7.1.http://www.sapov.ru/journal/02/constant_about.htm Справочный материал о Констане и размышления об актуальности пятого приложения. Надеемся, что читатель найдет здесь нечто полезное и интересное для себя.

2.2.8. http://www.sapov.ru/journal/02/p_serebiannikov.htm Статья Павла Серебрянникова есть аналитический материал. Исследуется логическая структура демократии (определение см. в статье), перераспределяющего государства (там же) и последствия, которе генерируются свойствами этих систем. Краткостью статья обязана организованному уму автора и особенностями языка, с помощью которого он выражает свои мысли. Редакция рассчитывает на отклики заинтересованных читателей. Интересные будут опубликованы.

2.2.9. Окончание биографии Бастиа. Ее начало можно прочитать в первом номере здесь: http://www.sapov.ru/journal/01/bastia0.htm

2.2.10. Его же избранные софизмы. Здесь не только из собственно знаменитых «Экономических софизмов», но и из других работ.

2.2.11. Французская хронология. Раз уж у нас Констан, и Бастиа, решили к делу приспособить выборку из исторической хронологии. Не очень подбробно, только самое главное.

2.2.12. http://www.sapov.ru/journal/02/iz_dali.htm Из Дали. Словесный портрет художника, нарисованный им самим. Бывают люди, от природы наделенные даром быть свободными. Они не читали Мизеса, думаю, что не знают, кто это такой. Их личности шире и богаче теоретических построений. Они проявляются на том или ином поприще, иногда становятся известными миру, иногда нет. Встреча с такими людьми – всегда праздник, по крайней мере для редакции. Разделить этот праздник с вами – наш приятный долг, который мы и впредь будем исполнять в меру наших сил.

3. Всё, что намечено, мы рассказали. Читай, читатель!